Wikileaks обнародовал разоблачительные документы по Фийону и Марин ле Пен

01.02.2017, 06:51

Фото: wikileaks.org

После информационной атаки на кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона и его жену Wikileaks опубликовал документы, касающиеся бывшего премьера.

Wikileaks на своей странице в Twitter сообщает о публикации порядка 4,8 тысячи документов, имеющих отношение к Франсуа Фийону и Марин ле Пен, которая также собирается баллотироваться в президенты страны.

Архив, касающийся Франсуа Фийона, насчитывает 3630 файлов, тогда как к Мари Ле Пен имеют отношение 1138 материалов. Вокруг обоих политиков разгорелись скандалы, связанные с фиктивными выплатами.

Газета Le Canard enchaine опубликовала журналистское расследование, в котором говорится, что Пенелопа Фийон на протяжении нескольких лет числилась помощником при Франсуа Фийоне в Национальном собрании и получала зарплату, не выполняя никакой работы. По информации издания, всего женщина получила около 900 тысяч евро.

Что касается лидера Национального фронта Ле Пен, то ей вменяют фиктивное оформление на работу главы партийного кабинета Катрин Гризе и телохранителя Тьери Лежье в качестве своих помощников в Европарламенте. Из фонда Европейского парламента Гризе выплатили 299 тысяч евро, а Лежье — 41,5 тысячи евро.

Новости по теме

Читайте также