ДНР и ЛНР просят Путина, Трампа и Меркель заставить Порошенко остановить бои

31.01.2017, 20:54

Фото: Reuters © 2017, Mikhail Palinchak

Власти Донецкой и Луганской народных республик обратились к президентам России и США, а также канцлеру ФРГ с просьбой повлиять на действия Киева.

Текст совместного обращения председателей народных советов ДНР и ЛНР Дениса Пушлина и Владимира Дегтяренко размещен на сайте ДАН. Они просят Владимира Путина, Дональда Трампа и Ангелу Меркель оказать давление на Петра Порошенко, чтобы добиться снятия экономической блокады с Донбасса и остановить гибель мирных жителей.

Из заявления ДНР и ЛНР: «Просим Вас остановить Украину и заставить Порошенко прекратить преступную деятельность против народа Донбасса. Заставьте Порошенко перестать стрелять по мирным жителям и снять экономическую блокаду. Это нужно сделать, пока не поздно! Пока на нашей земле не произошла экологическая и гуманитарная катастрофа, предотвратите большую беду! Остановите Порошенко! Спасите людей Донбасса!»

В обращении говорится, что украинские власти продолжают геноцид населения Донбасса. Кроме того, в результате регулярных обстрелов ВСУ был поврежден ряд объектов инфраструктуры, промышленных предприятий и жилых домов, отмечается в документе.

Председатели парламентов ДНР и ЛНР заявили, что начинают собирать дополнительные свидетельства действий украинских военных, нацеленных на усугубление гуманитарной катастрофы. Также был объявлен сбор подписей жителей республик под обращением к мировым лидерам.

Отметим, что в последние дни обстановка в Донецкой области обострилась. ВСУ продолжают активные обстрелы. Есть жертвы и пострадавшие среди мирных граждан в результате последних атак. Под один из обстрелов попали журналисты, в том числе телеканала НТВ.

Читайте также