Тестовая часть ЕГЭ останется только в заданиях по английскому языку

31.01.2017, 20:24

Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно, какие изменения ждут в этом году выпускников российских школ. Педагоги и чиновники от образования рассказали, каким теперь будет Единый госэкзамен. Кроме того, наравне со своими детьми волнительные минуты смогут пережить и родители. Для них впервые в этом году тоже организованы тесты. Конечно, только в ознакомительных целях. И они состоятся уже в ближайшие дни.

ЕГЭ станет сложнее, но лишь для тех, кто надеялся исключительно на удачу. «Ткнуть пальцем в небо» и попасть в правильный вариант больше не удастся. Тесты, с которых Единый государственный экзамен начинался 15 лет назад, уходят в небытие. Уже в этом году варианты ответа предложат только на экзаменах по английскому языку. Сдавая все остальные предметы, придется рассчитывать задачи и вычислять ответ.

В демо-версии нового задания по физике, например, проанализировав графики, нужно выбрать верные утверждения, а их может быть несколько. В другом задании надо будет соотнести вопрос с ответом. А решение заданий второй части придется еще и полностью расписать. При этом, как уточнили авторы заданий, их сложность пока останется на прежнем уровне. Меняется лишь форма.

Оксана Решетникова, директор Федерального института педагогических измерений: «Наблюдаем мы увеличение доли участников в диапазоне высоких баллов. Это значит, что те ребята, которые в условиях тех мер, которые принимаются с точки зрения информационной безопасности экзамена, чистоты процедуры, приходят исключительно с багажом своих знаний, преуспевают. Поэтому контрольно-измерительный материал не усложняется».

Первыми в этом году проверить свои знания смогут, как ни удивительно, родители выпускников. У них мандраж перед ЕГЭ посильнее, чем у детей, жалуются в Министерстве образования. А на подростков это влияет не слишком положительно.

7 февраля взрослых приглашают опробовать все процедуры экзамена. Зарегистрироваться, заполнить бланки и, конечно, написать небольшую работу. И наконец-то понять, что не так страшен черт, как его малюют.

В этом году чиновники обещают, что не допустят утечек заданий. Высокотехнологичное решение этой проблемы в Минобразовании уже придумано и постепенно внедряется. В аудиториях, где выпускники сдают экзамены, установят принтер и сканер. Школьник получит только что распечатанные специально для него задания. Заполнив бланки целиком, он отправит их в сканер, чтобы через секунду работу могли увидеть и проверить составители заданий.

Интернет-каналы, по которым данные будут передаваться, конечно, тоже окажутся под защитой IT-специалистов. Техника для обработки бланков в этом году будет установлена в 40% аудиторий. А уже через два года, надеются в министерстве, эта практика станет повсеместной. Между тем камерами по время предстоящих проверок будут оснащены 45 тысяч аудиторий из 50.


Читайте также