СК РФ завел очередное дело на украинских военных после обстрела Донбасса

31.01.2017, 16:39

В Следственном комитете напомнили, что Украина, как и Россия, является участником Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Когда в Киеве предпочитают не замечать гибель мирных граждан, СК РФ обязан реагировать, отметили в ведомстве.

ГСУ СК РФ возбудило уголовное дело по статье «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» по факту обстрела, который произошел накануне.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «Представители вооруженных сил Украины, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, осуществили прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры в Донецке и Макеевке».

В ведомстве напомнили, что при атаке ВСУ погибла местная жительница, еще трое мужчин получили ранения. Кроме того, были повреждены больницы, школы, железнодорожный вокзал и другие объекты гражданского назначения.

Светлана Петренко: «Очевидно, что украинские силовики продолжают игнорировать не только все достигнутые договоренности, но и здравый смысл, проводя артиллерийские обстрелы Донбасса и уничтожая мирное население. Организованные ими обстрелы явно не случайны. Это спланированные действия, направленные против мирных граждан».

Как сообщается на сайте СК, проявленная агрессия со стороны Киева не может оставаться незамеченной. В СК напомнили, что Россия, как и Украина, являются участниками Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Светлана Петренко: «Именно поэтому в ситуации, когда гибель мирного населения Донбасса украинские власти стараются не замечать, Следственный комитет России обязан реагировать на это уголовно-процессуальными мерами и продолжать собирать свидетельства преступлений против мира и безопасности человечества. У нас нет сомнений, что рано или поздно все виновные в совершении особо тяжких преступлений ответят за каждого убитого, поломанные жизни их родственников, людей, потерявших свой кров в результате этого вооруженного конфликта».

Вряд ли те, кто сейчас отдает и исполняет преступные приказы, найдут оправдания обстрелам школ, детсадов и убийствам соотечественников, отметила Петренко.

Следственный комитет продолжает собирать свидетельства преступлений на востоке Украины, руководствуясь нормами международного права. В частности, в ноябре прошлого года СК РФ возбудил уголовное дело на командиров ВСУ, причастных к атакам, которые привели к гибели мирных жителей в период с июня по ноябрь 2016-го.

Читайте также