Злоба тысяч протестующих против политики Трампа британцев перекинулась на Терезу Мэй

31.01.2017, 11:19

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Миграционный указ Трампа возмутил не только американцев. Тысячи человек собрались в центре Лондона и десятки тысяч — по всему Соединенному Королевству. Они вышли на единую всебританскую акцию протеста с требованием отменить визит в их страну нового президента США.

Из-за скопления демонстрантов из вестибюля лондонского метро на улицу было не выйти. Митинг начинался прямо под землей. Толпу тормозили на выходе, собирая подписи под петицией о запрете на въезд Дональда Трампа в Британию. За день ее подписали более миллиона человек. Дональд Трамп, как и все предыдущие американские президенты, традиционно получил приглашение на чай от королевы Елизаветы.

Однако вышедшие на акцию британцы не хотят поить Трампа чаем в ответ на введенное им гостевое ограничение для граждан семи мусульманских стран. Борис Джонсон, выступая в парламенте, подчеркнул, что на обладателей британского паспорта, каков бы ни был их цвет кожи и страна происхождения, ограничение не распространяется.

Джонсон также предостерег британцев от демонизации американского президента, но члены парламента министра иностранных дел освистали. Некоторые, как бывший второй человек в правительстве Ник Клегг, вышли сегодня вместе с толпой пикетировать Даунинг-стрит.

На улицу вышли около 10 тысяч человек. Злоба по отношению к Дональду Трампу перекинулась на Терезу Мэй, которая встречалась с американским лидером в выходные. На улице немедленно вспомнили выражение «пудель Буша», приставшее к бывшему премьеру Блэру, и известные знатоки собак и их пород обвинили Терезу Мэй в том, что она пала жертвой мужского шарма Трампа.

Митинг был объявлен спонтанно, утром в понедельник, специально подготовиться к нему не успели, и опытные организаторы беспорядков принесли старые заготовки: агитки против выхода Британии из ЕС, плакаты, приветствующие беженцев. «Беженцы, мы Вам рады!» — скандировала толпа, готовая потесниться ради приезжих, хотя на Даунинг-стрит тесниться было решительно некуда.

Между тем более трети граждан Британии поддерживают решение Дональда Трампа о введении подобных ограничений на въезд. Хотя коренных англичан, валлийцев и шотландцев на острове пока все еще больше, чем треть.

Новости по теме

Читайте также