ДНР прекратила ответный огонь, несмотря на продолжающиеся атаки ВСУ

31.01.2017, 11:00

Видеосюжет: Даниил Левин
Видео программы «Сегодня»

В ДНР сообщили, что вооруженные силы Украины продолжают артиллерийские обстрелы Донецка и Макеевки. Самая напряженная обстановка сложилась в районе авдеевской промзоны, где обстрел ополченцев ведется из запрещенного минскими соглашениями крупнокалиберного оружия и танков.

Эдуард Басурин, заместитель командующего оперативного командования ДНР, сообщил, что вооруженные силы народной республики в одностороннем порядке прекратили огонь и соблюдают режим тишины, передает «Интерфакс».

Глава подотчетной Киеву областной Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский написал в Facebook, что в Авдеевку прибыли дополнительные подразделения спасателей, национальной полиции и национальной гвардии Украины с оборудованием и материальным обеспечением.

Между тем в оперативном командовании ДНР заявили, что в результате атак украинских силовиков погибли семь человек, девять были ранены. Кроме того, порядка двух сотен горняков оказались заблокированы под землей в обесточенной из-за обстрелов шахте им. Засядько. Снаряды попадают и в жилые дома, и в школы.

Ученики младших классов спустились в подвал сразу после того, как рядом со школой разорвалось несколько снарядов. Как быстро попасть в укрытие, дети усвоили еще в самом начале боевых действий. И повторять этот урок им в последнее время приходится часто. Саша и Илья, ученики школы №34 города Макеевки, рассказали, что были в классе, когда увидели дым и вспышку, а затем треснуло стекло. Особенность строения здания, которое не предназначалось для боевых действий, заключается в том, что оказаться в подвале можно только через улицу. И это, конечно, очень небезопасно для детей. На случай очередного обстрела дверь в бомбоубежище всегда открыта.

Вот уже который день обстановка в Донбассе продолжает обостряться. В Макеевке один из снарядов разорвался рядом с местной больницей. Погибли рабочий, ремонтировавший здание, и проходившая мимо женщина.

Александр Щитько, главный врач городской клинической больницы Макеевки: «Сотрудников и пациентов спустили в полуподвальное помещение, где у нас оборудовано убежище. Дал команду по отделениям, чтобы всех больных вывели из палат в коридоры. Потому что большие окна, чтобы, не дай бог, никто не пострадал».

За сутки, по подсчетам оперативного командования ДНР, украинские солдаты нарушили режим прекращения огня почти две тысячи раз. Обстрелы не прекращаются ни ночью, ни днем. Особо напряженная обстановка сложилась на юге республики. По словам бойцов ДНР, таких интенсивных обстрелов не было уже больше года. Власти республики намерены обсудить явное обострение конфликта во время ближайшей встречи в Минске, которая состоится 1 февраля.

Связанные новости

Читайте также