Власти Украины обвинили Россию в обострении ситуации в Донбассе

31.01.2017, 04:56

Фото: РИА Новости © 2017, Михаил Пархоменко

МИД Украины обвинил Россию в обострении ситуации в Донбассе и обратился к «международным партнерам» с просьбой оказать давление на Москву.

Как сообщила пресс-служба ведомства, эскалация в Донбассе является «дерзким игнорированием» обязательств в рамках минских договоренностей со стороны РФ. Также украинский МИД обратился к «международным партнерам» с просьбой оказать давление на Москву.

МИД Украины: «Обращаемся к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль для того, чтобы остановить опасную эскалацию в Донбассе и избежать гуманитарной катастрофы в регионе».

Между тем РФ неоднократно отвергала подобные обвинения, подчеркивая, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Ранее в Минобороны ДНР сообщили об обострении ситуации в Донбассе: более десяти украинских силовиков были убиты в понедельник, более 15 ранены при очередной попытке атаковать позиции ополчения. Как сообщало командование ДНР, силовики выпустили более тысячи снарядов.

В администрации президента Украины Петра Порошенко сообщили, что тот прервал свой визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке.

Глава ДНР Александр Захарченко при этом не исключал, что Киеву нужна эскалация конфликта в Донбассе, чтобы выдвинуть ультимативные требования избранному президенту США Дональду Трампу, передает РИА Новости.

Читайте также