«Чудовищная практика»: в РФ отреагировали на решение МПК по российским паралимпийцам

30.01.2017, 22:10

Фото: РИА Новости © 2017, Александр Кондратюк.
Видео программы «Сегодня»

Международный паралимпийский комитет (МПК) отказал россиянам в допуске к квалификационным соревнованиям на Паралимпийские игры 2018 года. В России это решение вызвало недоумение.

Так, председатель комитета Госдумы РФ по спорту, туризму и молодежной политике Михаил Дегтярёв заявил, что решение МПК «напрочь противоречит олимпийской хартии и всем мыслимым нормам международного права», передает РИА Новости.

Михаил Дегтярёв: «Чудовищная практика „коллективной ответственности“ как излюбленный инструмент многих международных чиновников, а также продолжающаяся дискриминация спортсменов по национальному признаку — это тупиковый путь, разъедающий и разрушающий сам фундамент мирового спорта».

Вице-премьер РФ Виталий Мутко со своей стороны заявил, что в настоящее время сложно что-то комментировать. По его мнению, лучшая стратегия сейчас — следовать «дорожной карте» по восстановлению членства в МПК.

Виталий Мутко: «ПКР попытался получить разрешение выступать до решения общей ситуации, им отказали. Что тут сделаешь, надо работать дальше. Есть „дорожная карта“, которую надо пройти».

Президент ПКР Владимир Лукин в эфире «Эха Москвы» отметил, что решение МПК стало для него неожиданностью, даже при учете всех обстоятельств. Он признался, что не знает причин такой позиции международной организации.

Владимир Лукин: «В недалеком будущем мы соберем исполком и будем решать, как действовать в этой ситуации. Главная наша забота — это развитие и укрепление паралимпийского движения в России. Каким образом это делать, будем решать коллективным образом на заседании».

Ранее сообщалось, что Международный паралимпийский комитет не разрешил российским паралимпийцам участвовать в квалификационных соревнованиях к Паралимпиаде-2018. Решение было принято накануне на заседании в немецком Бонне. В настоящее время ПКР отстранен от членства в МПК из-за допингового скандала вокруг российских спортсменов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также