По Петербургу заколесили «делимобили»

30.01.2017, 20:18

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В центре Северной столицы состоялась презентация первого городского сервиса по каршерингу.

Сегодня на площади Островского презентовали «Делимобиль». Это сервис проката машин с поминутной оплатой. Выступая на церемонии открытия, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что «делимобиль» позволит и решить проблемы экологии, и разгрузить центр города. По статистике, одним таким автомобилем в сутки пользуется около десяти человек.

В свою очередь руководство компании заявило, что надеется добиться для своих клиентов привилегий на дороге. Так что в будущем пользователи «делимобиля» смогут ездить по выделенным полосам и бесплатно оставлять машину на платных парковках. По плану инвесторов, через три года в Петербурге будет уже 90 тысяч человек, которые станут прибегать к услугам сервиса.

Максим Медников, заместитель генерального директора компании «Делимобиль»: «Использовать „делимобиль“ можно будет по всей Ленинградской области. При этом завершить аренду будет необходимо в пределах зоны, которая указана в договоре. Если описать ее, это линия КАД по линию ЗСД. И если брать ее у города, это небольшой пятачок в сторону Стрельны, то есть это та территория, где можно завершить аренду».

Для того чтобы арендовать «делимобиль», нужно скачать приложение, а после просто найти на карте ближайшую машину и забронировать ее. Расценки можно найти на сайте. В компании рассчитывают, что особенный интерес новый сервис вызовет у многодетных семей, которым обещают отдельные скидки.

Пока в Петербурге работают 100 автомобилей компании, но инвесторы обещают, что уже к концу года их количество дойдет до тысячи.

Читайте также