Открытки от легендарного космонавта Комарова спустя полвека ищут адресатов

30.01.2017, 16:55

Видеосюжет: Анна Финогина
Видео программы «ЧП»

Послание из прошлого получил известный российский режиссер Рифкат Исрафилов. Ему пришла открытка, датированная 10 декабря 1964 года. Полвека она пролежала в письменном столе знаменитого летчика-космонавта Владимира Комарова, а вместе с ней — еще 17 таких же с изображением и автографом человека, пилотировавшего первый космический корабль.

Герой Советского Союза присылал пожелания с росчерком по почте, когда не успевал поговорить с поклонниками лично на творческих встречах. 10 декабря 1964 года легендарный космонавт Владимир Комаров подписал 18 открыток, запечатал в конверт и убрал в ящик стола. На долгие 53 года послания затерялись среди газет и документов дважды Героя Советского Союза. Он не успел отправить письма адресатам.

Поблекшие от времени карточки с автографами родственники Комарова нашли случайно и решили, что каждая должна прийти по адресу. Пусть некоторых получателей уже нет в живых, но хотя бы их семьи узнают, что, несмотря на занятость, знаменитый летчик помнил о своих многочисленных знакомых.

За помощью родные Комарова обратились в столичный музей космонавтики. Когда сотрудники увидели открытки, они были потрясены. Ведь каждая карточка — уникальный экспонат.

В марте этого года Владимиру Комарову исполнилось бы 90 лет. Герой Совесткого Союза погиб во время своего второго пилотирования космического корабля. Когда программа испытаний была окончена, летчик катапультировался, но стропы парашюта запутались. Наверное, для каждого адресата открытка от этого человека станет особой вещью.

Читайте также