Страна долгожителей

19.09.2009, 18:29

В Японии зарегистрировано рекордное в национальной истории количество жителей в возрасте старше 100 лет.

В Японии зарегистрировано рекордное в национальной истории количество жителей в возрасте старше 100 лет — почти 40,4 тысячи человек, более 86% из них — женщины. Такие данные содержатся в докладе Министерства здравоохранения, труда и благосостояния. Документ подготовлен ко Дню почитания старших, который отмечается в Стране восходящего солнца 21 сентября.

В Японии число граждан, преодолевших 100-летний рубеж, неуклонно растет уже 38 лет подряд, передает ИТАР-ТАСС. Больше всего рекордсменов насчитывается в самой южной и экономически неразвитой префектуре Окинава. Местное население славится оптимизмом и привычкой к размеренному образу жизни. Меньше всего 100-летних граждан проживает в зажиточных районах вокруг Токио, где жизнь наполнена стрессами.

На Окинаве зарегистрирована и самая пожилая гражданка страны, которой сейчас 114 лет. Самый пожилой японец — бывший почтальон Дзироэмон Кимура, отметивший свой 112-й день рождения. Секрет его долголетия кроется в умеренном и равномерном 3-разовом питании. Кроме того, каждое утро Кимура-сан по часу читает газету, используя для этого увеличительное стекло.

Читайте также