Ахмед Каддафи ад-Дам: Путин предотвратил страшную войну на Ближнем Востоке и в Африке

29.01.2017, 14:00

Видео программы «Итоги недели»

Российская операция в Сирии спутала планы США и НАТО и предотвратила огромный кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке, который грозил перерасти в страшную войну, заявил в интервью программе «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой двоюродный брат экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи бывший генерал ливийской армии Ахмед Каддафи ад-Дам.

Ахмед Каддафи ад-Дам, который в настоящее время находится в Египте в статусе политического беженца, напомнил, что и Барак Обама, и глава британского парламента, и бывший президент Италии признали свержение режима Муаммара Кададфи в Ливии ошибкой. Как итог — «в стране более 10–12 тысяч иностранных бойцов, а нынешнее правительство Ливии работает на пользу иностранцев, которые спонсируют и вооружают его», констатировал отставной генерал.

По словам Каддафи ад-Дама, ливийский народ намерен потребовать у США, НАТО и ООН объяснений того, что произошло.

Ахмед Каддафи ад-Дам: «Президент Обама сказал: „мы ошиблись“. Так вот пусть США теперь извиняются перед ливийским народом. Президент Путин и Россия, оказавшись в Сирии, перепутали их планы, предотвратили огромный кризис во всем регионе и, таким образом, приостановили это преступление, эту драму, разворачивавшуюся в Сирии. России удалось создать баланс в регионе. Потому что до этого там была только одна колонизирующая сила, задачей которой было достижение своих целей за счет других народов, что привело бы к увеличению терроризма и разрушений. И это затронуло бы всех. Перекинулось бы на всю Северную Африку. Сейчас разрушена Ливия, и это 1 миллион беженцев в Европе только из нашей страны. Если завтра разрушат, не дай бог, Алжир или Марокко, мир окажется в опасной ситуации и, возможно, на пороге страшной войны».

Ахмед Каддафи ад-Дам уверен, что «Запад и его пособники хотят продолжения конфликта, чтобы эти страшные события не заканчивались».

Ахмед Каддафи ад-Дам: «Хочет за счет Ливии получить доступ к африканским странам региона южной Сахары. И для Запада недопустимо, чтобы Ливия была лидером африканских государств. Они разрушили Ирак, потому что считали Ирак частью оси зла, сейчас бьют по Сирии и Йемену, попытались ударить по Египту, сейчас пытаются провернуть то же самое в Алжире. Они даже Боснию, Албанию, даже Нигерию причисляют к оси зла. Даже Турция и Иран могут стать их целью. А Китай и Корея уже попадали под их пристальное внимание. Это все было частью второго этапа установления господства Запада над миром».

Ахмед Каддафи ад-Дам добавил, что «России давно не было в Ливии» и ее появление «помогло бы ливийцам и поспособствовало возобновлению общего мира».

Полная версия интервью — в видеоматериале.

Новости по теме

Читайте также