Мексика разочарована словами премьера Израиля о «стене Трампа»

29.01.2017, 07:55

Фото: Reuters © 2017, Andrew Kelly

МИД Мексики выразил удивление и разочарование словами премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который приветствовал решение президента США Дональда Трампа возвести стену на южной границе.

Биньямин Нетаньяху на своей странице в Twitter написал, что «президент Трамп прав», и напомнил, что он сам построил стену на южной границе Израиля, и это остановило всю нелегальную иммиграцию. «Великий успех, великая идея», — добавил израильский премьер.


В МИД Мексики сообщили, что послу Израиля в Мехико «было выражено глубокое удивление, неприятие и разочарование посланием Нетаньяху». При этом во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что уважают и восхищаются еврейским народом и особенно еврейской общиной Мексики, «которая каждый день способствует строительству свободной, справедливой и процветающей страны».

Дональд Трамп подписал указ, который предусматривает строительство «крупного физического барьера на южной границе» США. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето сразу же отменил свой визит в Вашингтон и выразил сожаление этим шагом американских властей. Впрочем, после этого лидеры двух стран час проговорили по телефону.

Читайте также