«Человек — существо ленивое»: на НТВ — интервью нейролингвиста Татьяны Черниговской

28.01.2017, 21:48

Видео программы «Поздняков»

Что не так с нашим образованием? Как России не отстать в мировой гонке когнитивных технологий? Цифровая цивилизация — путь к гениальности или всеобщему отуплению? И какой мозг эффективнее — мужской или женский? Обо всем этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» рассказала профессор Санкт-Петербургского Университета, заслуженный деятель науки Татьяна Черниговская.

О важности когнитивных наук и технологий

«Очень крупные страны готовы тратить как федеральные, так и частные деньги на изучение мозга. Просто так, ради того, чтобы узнать, как один нейрон с другим связан, — никто бы такие дикие деньги тратить не стал».

О негласном противостоянии с Западом в сфере когнитивных наук и технологий

«Глядя на то, сколько тратят на это они, я думаю, что мы не можем конкурировать… Мы можем выиграть в смысле нетривиальных ходов, необычных решений каких-то».

О состоянии общего образования в России и в мире

«Что у меня вызывает тревогу настоящую — это размывание середины, которая очень важна. Потому что мир не состоит из дна и верхушки».

О масштабе ответственности

«От того, как работает наш мозг, зависит само существование — если не планеты (планету нам не победить), но существование нашей цивилизации».

О секрете отцов цифрового мира

«Основатели безумия этого цифрового разрешают своим детям находится в интернет-пространстве и вообще в виртуальном пространстве два часа в сутки».

О том, какой мозг эффективнее — мужской или женский

«Женщины эффективнее в рутинных вещах… Но, все-таки, я что-то не вижу большого количества выдающихся, гениальных женщин. Я как женщина имею право про это сказать».

Программа «Поздняков» выйдет в эфир НТВ в понедельник, 30 января, сразу после «Итогов дня». На НТВ.Ru будет опубликована полная видеоверсия интервью.

Читайте также