Украинские силовики при обыске угрожали священнику и применили силу к детям

28.01.2017, 21:26

Фото: Reuters © 2017, Gleb Garanich

Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски у священников Ровенской епархии Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата.

В частности, силовики пришли в дом протоиерея Виктора Земляного, который был организатором Всеукраинского крестного хода. Вооруженные автоматами сотрудники угрожали применить силу к священнику, а также грубо растолкали по комнатам его жену и детей 7, 8 и 9 лет. Как сообщил адвокат протоиерея, следственные действия проходили в рамках уголовного дела о разглашении государственной тайны.

Также обыски прошли у правозащитника и журналиста, которые защищали права верующих УПЦ в Ровненской области, сообщили в УПЦ.

Александр Бахов, председатель юридического отдела УПЦ: «Ровенская область — один из наиболее конфликтных регионов, там с 2014 года было захвачено 12 храмов УПЦ. Их количество могло бы быть больше, если бы не усилия отца Виктора и людей, которые ему помогали в этом деле. Я склонен считать, что обыск является способом давления и запугивания, фактически нам говорят: вы не должны защищать свои права, а храмы от захватов».

Напомним, Всеукраинский крестный ход прошел летом прошлого года. Одна колонна вышла из Святогорской лавры на востоке страны, а другая — из Почаевской лавры на западе. 27 июля, накануне Дня Крещения Руси, участники шествий встретились в Киеве и прошли по центру столицы. Помешать акции пытались радикалы.

Читайте также