В Италии возобновили процесс против Берлускони по «делу Руби»

28.01.2017, 19:00

Фото: Reuters © 2017, Remo Casilli

В Италии возобновили расследование в отношении экс-премьера страны Сильвио Берлускони по подозрению в подкупе свидетелей по делу об использовании услуг несовершеннолетних проституток.

Как сообщает издание La Repubblica, суд предварительного следствия в Милане удовлетворил соответствующее требование прокуратуры, и 5 апреля против Берлускони начнется новый процесс.

Издание уточняет, что, согласно материалам расследования, Берлускони поручал своему личному бухгалтеру Джузеппе Спинелли передавать наличные деньги девушкам, которые проходили по «делу Руби» в качестве подкупа. За это они давали ложные показания в суде. По предварительным данным, начиная с сентября 2016 года и по недавнее время, четверо участниц процесса получили от Берлускони 10 траншей по 2–3 тысячи евро.

Напомним, в феврале 2011 года против Берлускони начался процесс по подозрению в сексуальной эксплуатации несовершеннолетней марокканки Каримы аль-Махрук, известной в определенных кругах как Руби Сердцеедка. Сообщалось, что на момент связи с Берлускони девушке было 17 лет. В марте прошлого года Берлускони был оправдан по «делу Руби» Кассационным судом.

Читайте также