«Техника молодежи», анекдоты и НЛО: что скрывали секретные архивы ЦРУ

28.01.2017, 19:58

Видео программы «Центральное телевидение»

Центральное разведывательное управление США выложило в открытый доступ 13 миллионов страниц секретных документов — все, что за полвека накопилось в самых секретных в мире архивах.

Чтобы просто перевезти все эти документы понадобилась бы колонна грузовиков: гриф секретности сняли с 13 миллионов страниц. И тайны, похоже, всплывают со дна: буквально — со дна Атлантического океана. Вот одна из опубликованных бумаг: 1974 год, холодная война в горячей фазе, у берегов Шотландии столкнулись советская и американская субмарины. Подлодки несли на борту ядерные ракеты и страшно даже представить, что бы случилось, отдай тогда кто-то из горячих голов приказ нанести ответный удар.

Сами американцы, подобно подлодкам, всплывают в самых неожиданных местах: в степях Украины, например. Вот они после войны забрасывают диверсионные группы на территорию СССР. Сотрудничают с людьми, которых сами же называют террористами, садистами и немецкими пособниками. Таких эпитетов и пенсии в 30 тысяч долларов удостоился соратник Бандеры Микола Ледебь. Не многовато ли? Нет, в самый раз.

Потенциальных союзников или гипотетических противников американцы искали не только на земле, но и в космосе. Десятки миллионов долларов были потрачены на исследования НЛО и паранормальных человеческих способностей. Так, всемирно известный иллюзионист Ури Геллер рассказал о своей работе на ЦРУ. Выяснилось, что они попросили отправиться с ними в Женеву на переговоры о ядерной разрядке с советским представителем Юлием Воронцовым и использовать свои способности, чтобы убедить его подписать соглашение. Также иллюзиониста, например, просили воспроизвести изображение, нарисованное человеком в соседней комнате.

Не меньше внимания привлекли и документы об инопланетянах. Однако никаких конкретных данных об инопланетных технологиях в них не нашлось.

Впрочем, если бы в кабинет высокопоставленного сотрудника ЦРУ пробрался шпион и порылся в бумагах, он мог бы быть сильно разочарован. Под грифом совершенно секретно у американцев, например, хранился журнал «Техника молодежи» за 1969 год и две страницы анекдотов, которые ни для кого в СССР секретом не были.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Михаила Богданова.

Читайте также