Загадочные световые столбы над городом напугали ростовчан

28.01.2017, 15:16

Фото: @twit_impressive /twitter.com

Минувшей ночью жители Ростова-на-Дону стали свидетелями необычного атмосферного явления. В небе над городом зависли несколько вертикальных белых и голубых лучей, похожих на свет прожектора.

Обеспокоенные жители опубликовали фотографии световых столбов в социальных сетях. По информации местных СМИ, некоторые ростовчане при этом не на шутку испугались. Однако ученые поспешили успокоить горожан.

Так, заместитель председателя Южного научного центра РАН по науке Олег Степанян объяснил, что «световые столбы» не имели природного происхождения, само это явление относится к так называемым оптическим иллюзиям, возникающим после резкого понижения температуры воздуха.

Олег Степанян: «В пятницу днем было потепление, а ночью достаточно резкий спад температуры до минус 14. Воздух был влажный, а вода, которая находилась в воздухе в виде пара, начала кристаллизоваться. По сути, в воздухе образовались кристаллики льда, ледяные снежинки. Кода эти льдинки или снежинки висят в воздухе, они, как зеркала, отражают свет, который падает на них. Например, машина с включенными фарами поднимается в горку, а человеку, который стоит с другой стороны, кажется, что столб света идет вверх. В центре Ростова много таких мест, где машине нужно ехать в горку».

Ученый добавил, что подобные столбы можно увидеть и летом во время тумана, передает РИА Новости.

Читайте также