В Москве объявили лауреатов кинопремии «Золотой орел»

28.01.2017, 11:15

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

На «Мосфильме» собрались звезды отечественного кинематографа и победоносно взмывали ввысь «Золотые орлы». Минувшим вечером национальную кинопремию вручали за лучшие работы ушедшего года, который был официально провозглашен Годом российского кино. Лучшим фильмом стала лента Андрея Кончаловского «Рай».

Актеры, кинорежиссеры и продюсеры без устали позировали для теле- и фотокамер, пытаясь скрыть свое волнение перед церемонией. За 15 лет «Золотой орел» стал желанной статуэткой для каждого деятеля отечественной киноиндустрии.

В список номинантов вошли самые яркие картины 2016 года: только что вышедший в российский прокат «Рай» Кончаловского, психологический триллер «Дуэлянт», «Коллектор» с Константином Хабенским, ремейк популярного советского блокбастера «Экипаж» и «Ледокол», совместный проект НТВ, основанный на реальных событиях. Телевизионная премьера этой картины в ближайшее время состоится на нашем канале.

В том, что победит «Рай», почти никто не сомневался. Драма, повествующая о сложной судьбе людей в годы Великой отечественной войны, чуть ранее удостоилась «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале.

Сюрпризом стала и номинация «Лучшая мужская роль». Изначально фаворитами капризной публики были Данила Козловский, исполнивший роль молодого летчика Алексея Гущина в фильме «Экипаж», и Пётр Фёдоров, который сыграл сразу в двух фильмах — «Дуэлянт» и «Ледокол». Однако золотая статуэтка досталась 26-летнему Ивану Янковскому за главную роль в фильме «Дама пик». Награду Иван пообещал поставить рядом с тремя «Золотыми орлами» своего знаменитого деда. Подробности — в репортаже корреспондента Светланы Гордеевой.

Читайте также