В Пензе к полуночи восстановлено теплоснабжение более сотни жилых домов

28.01.2017, 00:37

Фото: РИА Новости © 2017, Карпов Сергей

Пензенские коммунальщики в круглосуточном режиме продолжают работы по ликвидации аварии, оставившей накануне без тепла порядка 75 тысяч горожан, а также школы, больницы и детские сады.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Пензенской области, к 22:00 пятницы энергетики в полном объеме восстановили в Пензе подачу тепла в 104 многоквартирных дома, пять детских садов и два других социальных объекта.

В штабе по ликвидации аварии сообщили, что к полуночи без подачи тепла в Пензе остаются 22 жилых дома.

Алексей Михайлов, представитель оперативного штаба по ликвидации ЧС «По состоянию на 24:00 по Москве остаются неподключенными к системе отопления 22 жилых дома, 1 детсад, 1 школа».

Напомним, в четверг днем на пензенской ТЭЦ во время проверки оборудования после ремонта произошла авария и обрушилась кровля, погиб один человек. По данным мэрии, именно в связи с этим ЧП произошли несколько масштабных аварий на тепломагистралях города. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев в пятницу объявил на территории областного центра режим чрезвычайной ситуации в связи с аварией на ТЭЦ-1.

Причины и обстоятельства масштабной коммунальной аварии изучают специалисты, власти города и региона, пишет ТАСС.

Виктор Кувайцев, мэр Пензы: «После аварии ТЭЦ вынуждена была переключиться на другой источник питания. Произошел сброс параметров, что и спровоцировало гидроудар. Специалисты склонны говорить об этой версии, но для ее подтверждения нужно провести экспертизу. Расследование и техническая экспертиза должны быть квалифицированными. Сейчас все обстоятельства изучаются, предстоит большая, сложная работа».

Читайте также