В честь ленинградского Дня Победы зажглись огни на Ростральных колоннах

27.01.2017, 19:15

Фото: peterburg.center.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Десятки памятных мероприятий проходят в Петербурге вы 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады петербуржцев ждет праздничный артиллерийский салют. От стен Петропавловской крепости дадут 30 залпов.

Также сегодня в течение нескольких часов зажигаются огни на Ростральных колоннах. Факелы загорались с 11 до 13 часов, вечером их снова можно будет наблюдать с 19 до 22 часов. Отметим, что Ростральные колонны на Стрелке Васильевского острова зажигают по крупным, особо значимым праздникам. Ленинградский День Победы не исключение.

Напомним: 27 января в городе запланировано более 80 торжественно-траурных мероприятий. С самого утра цветы несут к дому №14 по Невскому проспекту. Именно там находится надпись, предупреждавшая блокадников об артобстреле. Она была нанесена летом 1943 года бойцами противовоздушной обороны.

Сегодня у мемориальной доски провели митинг, посвященный Дню памяти жертв блокады. В мероприятии приняли участие ветераны, школьники, курсанты военных училищ и десятки горожан. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятной доске.

Сейчас в Петербурге проживает чуть больше 100 тысяч блокадников. Около 9 тысяч награждены медалью «За оборону Ленинграда». Для ветеранов и жителей осажденного города сегодня на один день станет бесплатным проезд в общественном транспорте. Такой подарок ведомство предоставляется всем участникам Великой Отечественной войны, а также узникам концлагерей и гетто вне зависимости от гражданства.

Отдали дань памяти погибшим сегодня и на крупнейшем в мире захоронении жертв войны — Пискарёвском мемориальном кладбище. Там почти в 200 братских могилах покоятся более 400 тысяч жителей города, умерших от голода, бомбежек и обстрелов.

Почтить память погибших пришли многие петербуржцы, очередь к монументу Матери-Родины растянулась на несколько сотен метров. Траурная церемония началась с минуты молчания. После этого к подножию монумента цветы возложили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, представители правительства и ветераны-блокадники.

Блокада Ленинграда длилась 879 дней: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Вражеское кольцо было прорвано 18 января 1943 года. А 27 января 1944-го Ленинград был освобожден от блокады. После мощного наступления Красной армии в ходе операции «Январский гром» немецкие войска были отброшены на десятки километров от границ города. За годы блокады погибли, по разным данным, около 1 миллиона человек.

Памятные мероприятия проходят сегодня также на Серафимовском мемориальном кладбище и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда.


Читайте также