Сыщики завершили работу с делом экс-главы Коми Гайзера

27.01.2017, 16:40

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Сотрудники Следственного комитета завершили работу с делом экс-главы Коми Вячеслава Гайзера и 15 его соучастников.

Фигурантам дела предъявлены обвинения по статьям «Организация и участие в преступном сообществе», «Мошенничество», «Отмывание денежных средств» и «Получение взятки». Теперь обвиняемые и их защитники приступили к изучению материалов.

При этом с двумя обвиняемыми заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Они уже признались в содеянном и изобличили соучастников.

По данным следствия, экс-глава Коми Владимир Торлопов и его преемник Вячеслав Гайзер в 2006 году создали преступное сообщество. Его руководители и участники совершали преступления, направленные на то, чтобы завладеть высокорентабельными предприятиями региона или установить контроль над ними. Так, в 2010 году они захватили контроль над акциями Зеленской птицефабрики, а потом легализовали дивиденды на сумму порядка 1 млрд рублей. Кроме того, они причинили Коми ущерб на сумму 3,5 млрд рублей, расхитив деньги Фонда поддержки инвестиционных проектов. А в 2008 году Вячеслав Гайзер способствовал назначению директора ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ», получив в обмен 37,5 млн рублей в качестве взяток.

Как подчеркнули в СКР, столь длительный срок расследования уголовного дела не связан с отсутствием доказательств или непониманием следствием обстоятельств преступлений. Напротив, у сыщиков «давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений». Однако необходимо было провести сложные экспертизы и исследования. Кроме того, в СКР обратили внимание на объем дела, большое количество фигурантов и межрегиональный характер преступной деятельности сообщества.

Напомним, Вячеслав Гайзер и его соучастники были арестованы осенью 2015. Во время обысков у экс-главы Коми нашли более 60 килограммов ювелирных изделий, 150 часов стоимостью до миллиона долларов, а также крупные суммы денег.

Новости по теме

Читайте также