У подмосковных воров-«старателей» нашли четыре пистолета, стреляющую ручку и 20 мобильников

27.01.2017, 15:40

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Итогом спецоперации, которую сегодня утром провели полицейские в Подмосковье, стало задержание вероятных преступников, которые специализировались на угонах автомобилях и квартирных кражах.

Одним из самых громких эпизодов на их счету стало хищение из машины столичного ювелира сумки с золотыми слитками на сумму более 10 миллионов рублей. Потерпевший обратился в правоохранительные органы и подробно описал приметы нападавших.

Себя эти люди называют старателями — по аналогии с золотоискателями. Все дело в том, что добычей преступной четверки, как правило, становились драгоценные металлы. Один из самых громких эпизодов — им удалось похитить из машины бизнесмена сумку с золотом. Весом почти восемь килограммов. Впрочем, подозревают их и в серии квартирных краж. Об этом на допросе рассказал вероятный лидер группировки.

Элгуджа Толорая, подозреваемый: «В какой-то квартире шубу, в какой-то ноутбук, фотоаппарат. И какие-то денежные средства… Я уже не помню точно. В показаниях писал. Не могу уже точно перечислить».

Всех четверых отправили в изолятор. Сейчас сыщики разбираются в обстоятельствах. Ищут другие улики, и все, что было украдено или похищено. Выяснилось, что складировали добычу вероятные преступники в подмосковном коттедже. На оперативных кадрах спецназ полиции осторожно входит на территорию. Бойцы в полном обмундировании и готовы в любую секунду встретить сопротивление. У дома припаркованы автомобили и, судя по всему, внутри может кто-то находиться. В итоге обнаружить дома никого не удалось, зато в ходе обысков найдено достаточно доказательств. Каждый изъятый предмет предстоит изучить следствию.

Татьяна Петрова, начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области: «Обнаружены четыре пистолета с 18 патронами, ручка стреляющая с тремя патронами, наручники, нож, 20 мобильных телефонов, сим-карты, наборы ключей и отмычек, семь врезных и навесных замков, 22 личинки замков, бинокль, устройство поиска и слежения, ювелирные изделия и бижутерия».

Против всех четверых задержанных уже возбудили уголовные дела по статьям «Кража» и «Грабеж». На их счету, как предполагают сыщики, по меньшей мере шесть эпизодов. За несколько месяцев, совершая налеты, подозреваемые смогли заработать 12 миллионов рублей, уверены в МВД.

Теперь правоохранителям предстоит грандиозная по масштабу работа. Ведь нужно установить имена всех пострадавших, а также точную сумму ущерба и тех, кому злоумышленники сбывали добычу. Высока вероятного того, что в ходе расследования станет известно и о других преступных эпизодах.

Читайте также