Капсула корабля «Союз» стала экспонатом в лондонском Музее науки

26.01.2017, 20:17

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в лондонском Музее науки появился экспонат, на котором, как обещают, можно «разглядеть следы от прохождения плотных слоев атмосферы Земли». Это спускаемый аппарат космического корабля «Союз», два года назад благополучно доставивший из космоса на землю британского астронавта Тима Пика.

Он стал первым и пока единственным британцем, побывавшим на МКС, и, учитывая историческую важность события, британцы решили выкупить у России космическую капсулу.

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз» приземлился в Лондоне 26-го января 2017-го. Сегодня его встречали не спасатели, а министры.

Грег Кларк, министр по делам бизнеса энергетики и промышленной стратегии: «Хотя меня зовут не Джереми Кларксон, а только Кларк, я не могу не подивиться той максимальной скорости, которую может развить этот модуль — более семнадцати тысяч миль в час».

За полгода до этого, 18 июня 2016-го, аппарат приземлился в степи Казахстана. Посадить в Британии такую капсулу пока невозможно: выпуская ее из космоса, легко промахнуться, ведь остров небольшой и густнонаселенный. Троих членов экипажа по очереди вытащили из тесной капсулы. Юрий Маленченко, опытный космонавт, выглядел спокойным, американец Тим Копр, похоже, чувствовал себя не очень хорошо, а Тим Пик был возбужден. Если для наших космонавтов это — работа, хоть и не самая обычная, то Тим Пик теперь для англичан — первый, гордый, как будто Юрий Гагарин.

Тим Пик, британский космонавт: «Если вы думаете, что эта штука выглядит немного тесной, то представьте себе, каково сидеть в ней втроем, с двумястами килограммами оборудования, навешенных на каждого из нас!».

Тим Пик — первый британец в невесомости, а первая британка — Хелен Шармен, она летала на Международную космическую станцию «Мир» за 25 лет до него. Так получилось, что в Королевстве женщину пропустили вперед. Ну а российская капсула для Музея науки, безусловно, первый аппарат в коллекции, действительно побывавший в космосе.

«Союз» разместили так, будто он прямо на помост и приземлился, пробив потолок Музея науки. Специально оставили парашют, правда, аккуратно сложенный и развешенный, да и саму капсулу не стали полировать, оставив ее почерневшей от перегрева в две с половиной тысячи градусов, передает из Лондона корреспондент НТВ Лиза Герсон.

Читайте также