В Петербурге мировые художники преображают классическое искусство хайтеком

26.01.2017, 18:06

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Северной столице открылся Х юбилейный «Киберфест», на котором представляют инсталляции, видео, перформансы, медиапроекты, созданные на стыке классического искусства и науки. Работы покажут в Художественно-промышленной академии и Академии художеств.

Итальянец Донато Пикколо оживляет репродукции известных картин электрическими сполохами, кореец Ли Ли Нам позволяет молочнице Вермеера стать белоснежным водопадом, а бельгийская художница предлагает впасть в четырехминутную медитацию. чтобы увидеть, как святые на витраже XIX века облачаются в скафандры.

Александра Дементьева, художник: «Мне всегда хотелось, чтобы люди могли остановиться на какой-то момент и задуматься, может быть, не только о произведении искусства, но и об их собственной жизни, то есть дать это самое время, которого нам всё время не хватает».

Сьюзан Клейнберг для съемки своих почти космических пейзажей не пожалела двух лет и микрон за микроном исследовала поверхность статуэтки, реставрируемой в лаборатории Лувра. Четыре года и 100 стеклянных сосудов понадобилось современному интерпретатору творчества малых голландцев. Зато натюрморт с чайным грибом вопреки законам жанра превращен в живой оркестр. Причудливые голоса «Киберфеста» завораживают своим неожиданным происхождением.

Под пристальными взглядами хайтековских экспонатов зрители погружаются в бесконечное пространство смыслов и образов, где незабытое старое и непознанное новое перемешаны и переплетены, передает корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Читайте также