Основатель сибирской садистской секты отправлен в колонию строгого режима

26.01.2017, 14:28

Видео программы «ЧП»

Директору центра реабилитации для алко- и наркозависимых огласили приговор в суде Новосибирска. В учреждении «Право на жизнь», которым руководил Султан Кенжаев, по сути, это право пытались отнять. Над теми, кому должны были оказывать помощь, страшно издевались. Беззащитных людей морили голодом, скотчем привязывали к стульям и заставляли принимать странную веру.

В деле о похищении и жестоком истязании потерпевших столько, что все они вряд ли могли поместиться в судебном зале. Впрочем, ни один из них на оглашение приговора Султану Кенжаеву не пришел. Воспоминания о днях, проведенных в так называемом реабилитационном центре, а, по сути, в плену, слишком тяжелые. Многим пострадавшим до сих пор требуется помощь психологов. Сам организатор преступной схемы, как всегда, был полон решимости.

Султан Кенжаев, обвиняемый: «Я никого не похищал. Все было добровольно. Более того, каждый из них, практически каждый из них сказал, что им помогло».

Только когда Кенжаева задержали, пострадавшие вздохнули с облегчением и согласились дать показания. Подробности усиленного лечения нарко- и алкозависимых были поистине жуткими. Пациентов здесь избивали, привязывали скотчем к батареям и морили голодом. Чтобы выжить, люди вынуждены были воровать остатки еды из мусорных баков. Причем такие способы избавления от зависимости помощники Кенжаева называли не иначе как «трудотерапией».

Отчаявшихся больных призывали смириться с такой участью и заставляли обращаться в веру. Вот только речь шла далеко не о традиционных религиях. Правоохранители доказали, что центр являлся своеобразным филиалом тоталитарной оккультной секты «Исход».

Искать пациентов псевдолекарям было несложно. Чаще всего родственники зависимых приходили к ним сами. Чтобы избавить близких от недуга, они готовы были платить любые деньги. А дальше все шло по отработанному сценарию: несговорчивых попросту похищали, увозили за город, где за высокими заборами и зарешеченными окнами держали взаперти.

Как выяснилось в ходе следствия, среди пострадавших были и те, кто, поверив лозунгам о выздоровлении, подписывали согласие на лечение, но уже через несколько дней пребывания в центре об этом жалели, вот только вернуться назад было уже нереально. Любые контакты и звонки здесь были строго запрещены, поэтому рассказать родным о происходящем пациенты тоже не могли. Общение разрешалось только с сотрудниками центра. Они-то и внушали близким зависимых, что лечение проходит плодотворно, больной идет на поправку. При этом никаких медицинских препаратов, конечно, не использовали, в ход шли только побои и промывка мозгов.

За год, пока длилось следствие, сыщики выяснили, что на зависимых от алкоголя и наркотиков Кенжаев построил выгодный бизнес. Он организовал сразу несколько подобных центров реабилитации, руководство ими доверил своим подельникам, дела которых выделены в отдельное производство. В деле же самого Кенжаева суд поставил точку. Ближайшие 6 лет и 10 месяцев он проведет в колонии строго режима.

Читайте также