Директор Эрмитажа призвал патриарха отложить передачу Исаакиевского собора РПЦ

26.01.2017, 11:51

Фото: РИА Новости © 2017, Сергей Пятаков.
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Президент Союза музеев России, гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с призывом приостановить передачу Исаакиевского собора в распоряжение РПЦ.

В тексте обращения, опубликованном на сайте Союза музеев России, Пиотровский отмечает, что предполагаемая передача собора вызвала противоречивую реакцию в обществе и спровоцировала публичные конфликты, в которых участвуют люди с разным отношением к этому вопросу.

Гендиректор Эрмитажа также указывает на то, что в настоящий момент РПЦ переданы практически все храмы и сооружения, необходимые для возрождения полноценной религиозной жизни в России. Сейчас речь идет о считанных объектах, имеющих знаковое значение не только для церкви, но и для всего российского общества. Поэтому Пиотровский просит патриарха рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Санкт-Петербургской епархии о передаче Исаакиевского собора. Гендиректор Эрмитажа считает, что такой шаг поможет остановить остановить общественное противостояние и впоследствии найти справедливое решение.

Ранее петербургская епархия РПЦ обратилась к властям города с просьбой передать ей в собственность Исаакиевский собор. Категорически против этого предложения выступили представители общественности. Они напомнили, что и в дореволюционные времена храм являлся собственностью императорского двора, не являлся приходским и имел особый статус. За первыми официальными заявлениями последовала реакция интернет-пользователей, которые запустили петицию против передачи Исаакиевского собора РПЦ. В настоящий момент ее подписали более 200 тысяч человек.

Новости по теме

Читайте также