Студенты МГУ пригласили Путина провести мастер-класс по дзюдо

25.01.2017, 20:59

Видео программы «Сегодня»

Сегодня российские студенты, облегченно выдохнувшие после зимней сессии, отмечают свой главный праздник — Татьянин день. Центром торжеств по традиции стал МГУ, у которого сегодня день рождения: указ об учреждении первого в стране университета был подписан 262 года назад. Поздравить студентов приехал Владимир Путин.

На встрече Путин вместе со студентами исполнил «Четырнадцать минут до старта». Космическая песня — как предчувствие научных открытий. Где-то наверху бороздит темные просторы спутник «Ломоносов» — первый, запущенный с космодрома Восточный. МГУ участвовал в создании сателлита деньгами и софтом. Но в университете решили пойти дальше: в этом году появится факультет космических исследований.

Студенты подарили Путину — мастеру спорта по дзюдо — черный пояс и пригласили провести мастер-класс. Президент сказал, что может подключить к тренировке и своих друзей — родоначальников дзюдо японцев.

Участник стройотряда попросился у Путина на большие стройки, к примеру, Керченского моста или объекты, возводимые к чемпионату мира по футболу. Президент оценил рвение и напомнил, что и сам когда-то был стройотрядовцем. Дослужился даже до плотника 4-го разряда. А поисковики рассказали Путину, что дважды в год ездят в экспедиции, в ходе которых обнаружили останки 50 воинов, семь из которых были солдатами вермахта. Их отправили для захоронения в Германию.

Владимир Путин: «Очень правильно. Это элемент примирения российского и немецкого народов. Это чрезвычайно важно на будущее. Европа должна быть единой, несмотря на все попытки выстроить какие-то новые стены».

В Татьянин день в МГУ состоялось еще и заседание попечительского совета. В него входят известные бизнесмены. В том числе выпускники московского университета, который в народе даже прозвали кузницей олигархов. В ожидании президента члены попечительского совета коротали время за скромным фуршетом, хотя главной интригой дня оставался вопрос: угостит ли ректор МГУ Виктор Садовничий знаменитой медовухой собственного приготовления? Свой рецепт безалкогольной медовухи он держит в тайне. Но до розлива сегодня дело так и не дошло. Обещают провести это мероприятие завтра.

А на заседании совета Путин говорил о том, как высоко продвинулись российские вузы в международных рейтингах. Один из примеров — все тот же МГУ. На факультете фундаментальной медицины разработан робоврач. Серийное производство хотят запустить в Туле.

Николай Макаровец, генеральный конструктор АО «НПО „Сплав“»: «Робот может обслуживать медсестра, фельдшер, может иметь связи с центрами медицины. Позволит решить проблемы с кадрами в деревне. Сближает больного и нашу медицину».

От МГУ, в частности, и российских вузов в целом ждут большего. Нужны прорывы в IT-сфере и люди, способные придумывать и продвигать высокотехнологичные стартапы.

Читайте также