С миром незрячих знакомит открывающийся в Петербурге тактильный музей

25.01.2017, 19:40

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Как безошибочно узнать человека, если его нельзя увидеть, а только потрогать и услышать, расскажут в новом музее для слепых в историческом центре на Петроградской стороне.

С этого дня на Большом проспекте Петроградской стороны всем желающим предлагают расширить границы восприятия. Там открывается первый и единственный в Петербурге тактильный музей.

С виду это самый обычный офис с кухней и несколькими комнатами, в которых помимо стульев есть фотографии, картины и скульптуры. Но это лишь на первый взгляд. Стоит только выключить свет, и мироощущение полностью меняется.

Благодаря этому интерактивному пространству, организаторы предлагают гостям не только развлечься. Петербуржцы поймут, как на самом деле живут незрячие люди. Кстати, некоторые из них работают гидами в этом музее. Они помогают передвигаться от одного экспоната к другому. Корреспонденту НТВ Илье Федосову гид также показала, как по-разному воспринимается одна и та же музыка, звучащая при свете и в темноте.

Юлия Рябкова, бизнес-тренер, гид в тактильном музее: «Возможно, они больше расслабятся в темноте. Возможно, откроют в себе какие-то скрытые резервы, которые они никогда не использовали. Также они не будут отвлекаться на визуальную картинку и больше будут погружаться в себя, в свои ощущения, в свои эмоции».

Пока в музее доступны только выставка картин и школьный класс. Но в будущем петербуржцев обучат чтению с помощью шрифта Брайля, лепке и даже кулинарии. И всё это в абсолютной темноте.

Читайте также