Директор РНБ объяснил, зачем нужно объединение двух главных библиотек России

25.01.2017, 19:21

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Культурное сообщество реагирует на планы по объединению Российской государственной и Российской национальной библиотек и пишут письмо Путину. В свою очередь главы книгохранилищ трактуют реформу как необходимую в интересах современных читателей.

Перспектива объединения Российской государственной библиотеки, имеющей столичную прописку, и Российской национальной библиотеки, расположенной в Петербурге, встревожила трех авторитетных экспертов отечественного библиотековедения. Аркадий Соколов, Юрий Столяров и Валерий Леонов обратились с открытым письмом к президенту страны.

Авторы считают, что слияние РГБ и РНБ приведет книгохранилище в Петербурге к утрате статуса, сокращению штата, уменьшению объемов новых поступлений и в целом называют такое сращивание антикультурной акцией. В свою очередь глава РНБ Александр Вислый, являющийся вместе с гендиректором РГБ Владимиром Гнездиловым инициатором скорейшего объединения, уверен, что, прежде всего, они преследуют интересы читателей.

Обязательный электронный экземпляр любого российского издания, который с этого года обязан поступать в так называемую национальную электронную библиотеку, пока гарантированно доступен лишь в РГБ. Так что пора разрешить пользоваться ресурсами двух лучших книгохранилищ страны обладателям единого читательского билета.

При этом Вислый подчеркивает, что будет только рад, если для этого не потребуется административного слияния, переименования и фактических переездов.

Александр Вислый, генеральный директор Российской национальной библиотеки: «Никто же не говорит о том, что нужно сейчас быстренько собрать фонды Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки, построить хранилище в Бологом и свезти туда все. Необходима совместная работа в определенных направлениях: по записи читателей, по отбору книг для оцифровки, по созданию единого электронного каталога. Я не вижу вариантов, когда произойдет какое-то существенное сокращение кадров».

Объединиться в решении насущных проблем главы РГБ и РНБ предложили министру культуры Мединскому в конце минувшего года. Для принятия взвешенных решений Вислый и Гнездилов попросили создать рабочую группу при правительстве РФ и обсудить вопрос слияния с профессиональным сообществом.

Читайте также