Российские врачи развернули передвижную клинику в одной из школ Алеппо

25.01.2017, 11:43

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

Оставшимся без медицинской помощи жителям Алеппо и пригородов на выручку приходят врачи российского мобильного госпиталя. Сирийцы долгое время были лишены возможности получать лечение. Местные больницы серьезно пострадали от обстрелов боевиков. Передвижную клинику наши медики развернули в здании одной из местных школ.

Пока мама на приеме у педиатра со старшим сыном, самого младшего она передала тому, кому доверяет больше всего, — военнослужащему российской военной полиции. И малышу очень комфортно на руках у сильного русского парня в красном берете. Десятки людей стоят в очереди к педиатру. Врачей они не видели больше пяти лет. Еще огромная толпа стоит за воротами, чтобы попасть к русским медикам.

В недавно освобожденном районе Алеппо Салах ад-Дине школа — единственное не пострадавшее от обстрелов здание. Занятия со школьниками пока не возобновлены, но в коридорах снова полно детей и взрослых. В строении сейчас разместились медики из российского передвижного госпиталя. Перед ними поставлена задача — добраться туда, где люди нуждаются в экстренной медицинской помощи.

Владимир Стрелков, врач-педиатр: «Много идет детей грудничкого возраста с плохим уходом. Потому что не хватает ни памперсов, ни лекарств».

Несмотря на языковой барьер, сирийские мамы абсолютно доверяют нашим врачам.

Владимир Стрелков, врач-педиатр: «Добрые глаза и сердце дают надежду родителям. Они с удовольствием отдают детей в наши руки. Прислушиваются к нашему мнению. Конечно, доверяют».

У Натальи Трусовой двое сыновей служат в российской армии. Они очень гордятся тем, что их мама поехала в Сирию. Первое, с чего начинают медики, — устанавливают печку, чтобы была горячая вода, и нагревают давно не отапливавшееся помещение, где ведется прием.

Наталья Трусова, врач-педиатр: «По крайней мере, тепло есть, можно детей посмотреть. Можно провести первичный осмотр, можно дать с собой какую-то помощь, чтобы они и дома могли продолжать лечение. Потому что, естественно, на весь курс лечения препаратов мы дать не можем. Мы даем самое необходимое для того, чтобы ту симптоматику, которая есть у детей, вылечить, и по крайней мере облегчить их страдания».

Руководство центра по примирению обеспечивает надежную охрану врачам, но гарантировать, что передвижной госпиталь не будет целенаправленно обстреливаться боевиками, как это случилось ранее, не может никто. И потому сирийцы так благодарны нашим врачам, которые рискуют своими жизнями.

Хасан Ходор, местный житель: «Мы просто восхищаемся вашими врачами. Этот район только что был освобожден, а ваши медики уже тут. Мы много слышали обещаний от международных организаций, что они привезут лекарства и откроют здесь медицинские центры. Но реальную помощь нам оказывают только русские. Мы этого никогда не забудем».

Принцип работы передвижного госпиталя прост — до последнего пациента.

Руслан Гузеев, майор медицинской службы: «Работаем с 10 часов утра. В день примерно принимаем 200 человек. Поэтому по времени мы не ориентируемся. Ориентируемся по количеству пациентов. Но всем пациентам, которые нуждаются в помощи, она будет предоставлена».

Новости по теме

Читайте также