В оздоровительном центре «Газпром» отдыхающим помогают сохранить молодость

25.01.2017, 11:56

Видео программы «Сегодня»

В оздоровительном центре «Газпром» на Красной Поляне разработали целый ряд программ для тех, кто хочет как можно дольше оставаться молодым.

Владимир Гаврилов приехал в Сочи несколько лет назад на заслуженный отдых. Однако уезжать не захотел. Он перевез в Сочи жену, нашел работу, а заодно и новую цель в жизни — лыжный марафон. В плотном рабочем графике всегда находит время для тренировок. Вполне обычная история, если не знать возраст будущего марафонца.

Владимир Гаврилов: «В свои 67 лет у меня уже натренированность такая, что я пробегаю по 15–20, а то и по 30 километров день. Готовлюсь к лыжному марафону, который пройдет в Дёмино, имеет статус мирового, и там я встречаюсь с друзьями, единомышленниками, и мы вместе продолжаем свою жизнь».

Чтобы эта жизнь стала еще более насыщенной, на горнолыжных курортах думают не только о состоянии души, но и о здоровье клиентов. Особенно в День молодости, который прошел в горах. Там, например, за сохранность молодости в ответе единственная в России элитная сеть клубов красоты, которая не первый год работает в гостинице «Гранд Отель Поляна». Чуть выше — один из самых высокогорных на побережье спа-центров.

Сергей Топоров, начальник службы медицинских и оздоровительных услуг горно-туристического центра ПАО «Газпром»: «В отеле „Поляна 1389“ мы рады предложить большой спектр спа-услуг — соляные парные с солью из Зальцбурга, травяные парные с местными травами и, конечно же, широчайший спектр бальнеологических процедур».

Христофор Мхитарян — журналист, писатель и сценарист. О молодости он не думает, как о чем-то свершившемся. Перед каждым серьезным проектом приезжает в горы. Говорит: вдохновение можно поймать только когда ты совершенно спокоен.

Где еще искать стимул к жизни, знает и группа волонтеров Сочи с поэтичным названием «Серебряный возраст». Лилия Рогова всю жизнь посвятила теннису. Среди ее учеников был и Евгений Кафельников. Теперь она проводит занятия по кардиотеннису для пожилых людей на заслуженном отдыхе. Сама, правда, отдыхать не любит. Говорит: нет времени. Ведь после 60 жизнь только начинается.

Здоровый образ жизни, друзья и увлечения — вот три слагаемых успеха в России после 60 лет. В Японии есть такое понятие — икигай, то есть знать свое предназначение в жизни. Таким людям не знакома депрессия, они рано встают по утрам и многое успевают. Их основные правила — люблю делать, умею делать, и это нужно другим людям. В России эти правила становятся популярны у многих людей.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Андрея Михайлова.

Читайте также