Пошутивший про Коран блогер Мэддисон покинул Россию после угроз

21.01.2017, 21:19

Фото: DeXiaZ Fantom /youtube.com

Разгневанные мусульманские фанатики угрожали отрезать голову стендап-комику Илье Мэддисону (Илье Давыдову) — их оскорбила его старая шутка про Коран. Блогер удалил все свои аккаунты в соцсетях и сообщил, что покидает страну.

О том, что Илья Мэддисон на днях покинул свой родной город Владимир и уехал из России из-за травли, которую организовали на него сторонники террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), рассказал СМИ один из знакомых блогера.

Неизвестные угрожали комику в соцсетях, приходили к его родителям и сообщали, что любой ценой расправятся с «нечестивцем». В полицию блогер обратится тоже побоялся, потому что был уверен, что на него заведут дело из-за оскорбления чувств верующих, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Уезжая, Мэддисон заявил, что как только окажется в безопасном месте, опубликует видеосообщение, в котором расскажет подробнее, что с ним случилось. Сейчас связи с блогером нет.

Призыв найти и уничтожить комика начал распространяться в Сети 18 января 2017 года. Приверженцев ислама оскорбило выступление, в котором тот рассказывает о походе в туалет со священной книгой. Ролик был выложен в апреле 2015 года. Юмориста назвали шайтаном, шакалом и свиньей, угрожали немедленной смертью, отсечением головы и тем, что «достанут его из-под земли с корнями».

Читайте также