Интерфакс отмечает юбилей

09.09.2009, 12:11

Видео программы «Сегодня»

Первому негосударственному агентству в Советском Союзе и одному из крупнейших в современной России исполняется 20 лет.

Юбилей отмечает международная информационная группа «Интерфакс» — первое негосударственное агентство в Советском Союзе и одно из крупнейших в современной России. Двадцать лет назад несколько журналистов, ушедших с Гостелерадио, начали выпускать бюллетени новостей на русском и английском языках.

Сегодня сотрудники «Интерфакса» создают не только новостные ленты, но и сложные системы, которые позволяют быстро анализировать информацию.

Георгий Гулиа, исполнительный директор агентства Интерфакс: «У нас более 20 тысяч подписчиков во всем мире, причем СМИ не являются большинством. Основные потребители нашего продукта — финансовые компании, банки, которые на основе политической информации принимают экономические решения. В числе клиентов — ведущие правительства мира, Конгресс США, Белый дом. Среди подписчиков, если я не ошибаюсь, есть даже ЦРУ».

В группу входят более трех десятков компаний, работающих в разных странах мира, в том числе крупные кредитное бюро и рейтинговое агентство, передает НТВ.

Читайте также