В ЮНЕСКО шокированы уничтожением Римского театра в Пальмире

20.01.2017, 15:15

Фото: Associated Press © 2017.
Видео программы «Сегодня»

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила разрушение античного тетрапилона в сирийском городе Пальмира боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Ирина Бокова в Twitter назвала обстрел древнейшего памятника террористами новым военным преступлением.

Сирийское телевидение сегодня сообщило, что боевики ИГ (организация запрещена в РФ)разрушили всемирно известный античный тетрапилон в Пальмире. Он состоял из четырех массивных каменных оснований, на которых были установлены 16 высоких колонн с платформами наверху.

Ирина Бокова, директор ЮНЕСКО: «Я шокирована и опечалена разрушением тетрапилона и театра в Пальмире».

По ее словам, это серьезный удар по культурному наследию. В официальном заявлении Бокова назвала действия ИГ (организация запрещена в РФ)военным преступлением, передает Reuters.

Ирина Бокова: «Это разрушение является новым военным преступлением и невосполнимой потерей для народа Сирии и человечества».

Возмущены атакой на Римский античный театр и в МИД РФ. Глава ведомства Сергей Лавров назвал уничтожение памятника культуры варварством, сообщает РИА Новости.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: «Я видел сообщения о том, что взорвали Римский театр. Не знаю, насколько они верны. Ну, что сказать: варвары — они и есть варвары. Эта идеология и практика абсолютно неприемлемы для современной цивилизации».

СМИ Сирии сообщили об очередном разрушительном авианалете ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Последующее изучение спутниковых фотографий показало, что в Пальмире в период с 26 декабря по 10 января серьезно пострадал знаменитый античный памятник: фасад древнего Римского театра оказался полностью разрушен.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также