На ловившего покемонов в храме блогера завели новое дело

19.01.2017, 21:22

Фото: Руслан Соколовский /vk.com

Новое обвинение предъявлено блогеру Руслану Соколовскому, ловившему покемонов в храме Екатеринбурга.

Как сообщил ТАСС адвокат блогера Алексей Бушмаков, «сегодня в зале суда также зачитали обвинение по еще одной статье — „Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации“».

Адвокат добавил, что поводом для возбуждения нового дела стала обнаруженная во время обыска дома Соколовского ручка с видеокамерой.

В октябре 2016 года Соколовского поместили в СИЗО за нарушение условий домашнего ареста. Как выяснили сотрудники ГУФСИН по Свердловской области, молодой человек разместил видеоролик в YouTube, хотя в это время ему по условиям меры пресечения было запрещено пользоваться Интернетом и сотовой связью. Защита блогера пыталась оспорить данное решение, однако Свердловский областной суд отклонил апелляцию о смягчении меры пресечения. Сегодня суд в Екатеринбурге продлил арест Соколовского еще на месяц, до 22 февраля.

В начале августа Соколовский снял видео о том, как ловил покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Видео вызвало неоднозначную реакцию среди верующих. По данным Следственного управления СК РФ по Свердловской области, в отношении блогера возбуждено дело по двум составам преступления по статьям УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Новости по теме

Читайте также