Новая роль президента Венесуэлы

08.09.2009, 18:04

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Уго Чавес произвел настоящий фурор на Венецианском кинофестивале. Он прибыл на премьеру фильма Оливера Стоуна о самом себе.

Уго Чавес в роли самого себя. Президент Венесуэлы стал сенсацией Венецианского кинофестиваля. Приехав на премьеру документального фильма Оливера Стоуна «К югу от границы», Чавес мгновенно вжился в роль звезды экрана: на красной дорожке он раздавал автографы, позировал и отвечал на вопросы журналистов.

О том, как венецианская публика встретила эксцентричного политика, — репортаж европейского корреспондента НТВ Вадима Глускера.

Какие там голливудские звезды, когда в Венецию сам Уго Чавес приехал! Правда, к разочарованию организаторов фестиваля, на красной дорожке Чавес появился, так и не надев своей столь любимой красной рубахи. Ну а вообще президент Венесуэлы и режиссер Оливер Стоун, снявший о нем документальный фильм, смотрелись накануне в Венеции как братья-близнецы: в одинаковых черных костюмах, белых рубашках и красных галстуках.

Уго Чавес, президент Венесуэлы: «Главное в этом фильме не то, как там показан лично я, меня это не сильно волнует. По-настоящему важно, чтобы люди в Европе и в Великобритании, США, да во всем мире, увидев этот фильм, поняли, какова реальная обстановка к югу от границы. В Южной Америке происходит революция, а знаете, кто сказал об этом первым еще полвека назад? Джон Фицджеральд Кеннеди».

Главы иностранных государств не посещали Венецианский кинофестиваль уже как минимум лет 15. Вот и на этот раз за безопасностью венесуэльского лидера следили 26 телохранителей. И под их бдительным оком Чавес провел на красной ковровой дорожке 20 минут, позируя перед камерами и раздавая автографы. Президент Венесуэлы явно вошел в роль.

Уго Чавес, президент Венесуэлы: «Они хотят запутать вас, сбить с пути и зачастую им это удается. Но мы появились не из преисподней, мы всего лишь люди. Мы хотим бесплатного образования для всех, мы хотим, чтобы у людей была работа, беспристрастная судебная система. Мы хотим решать экологические проблемы. Мы не хотим войны. Мы — за мир».

За мир и Оливер Стоун. Его фильм — это 75 минут интервью и архивных кадров. Преимущественно телеканала «Фокс Hьюс» (FOX News), который, по словам Стоуна, демонизирует лидера Венесуэлы и пытается его представить врагом номер один Соединенных Штатов.

Оливер Стоун, режиссер: «Мой фильм во многом показывает работу еще и американской прессы, которая постоянно находится в поисках врага. Эта паранойя захватила США после Второй мировой и все последние годы она только усиливалась. Я хочу раскрыть суть американской паранойи. Тут дело не только в Латинской Америке.

Главный вопрос: почему мы все время создаем себе врагов? То Саддам Хусейн, то вьетнамские лидеры, то Россия. Зачем мы утрируем, преувеличиваем, демонизируем? Почему так происходит?»

Единственное, что волнует сейчас Оливера Стоуна, так это то, что его фильм пока не значится в американском прокате. Судя по всему, просто не нашлось еще американских покупателей на латиноамериканскую мечту.

Сам же Оливер Стоун не собирается останавливаться на достигнутом. В самое ближайшее время кубинское телевидение покажет его свежее интервью с Фиделем Кастро. Но главное, Стоун хочет снять фильм о президенте Ирана. И Махмуд Ахмадинежад принял предложение режиссера.

Читайте также