ФСБ напомнила операторам связи о «пакете Яровой»

18.01.2017, 12:05

Фото: Вергун Антон / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Федеральная служба безопасности напомнила российским операторам связи, что в наступившем году нужно отложить деньги на исполнение пакета антитеррористических поправок. Официально компании ничего не ответили, но, скорее всего, такие траты никто не предусмотрел.

С 1 июля 2018 года в России заработает так называемый пакет Яровой. По нему операторы связи будут обязаны полгода хранить содержание звонков и переписки своих абонентов.

ФСБ, как узнала газета «Ведомости», разослала операторам связи письмо, в котором напомнила: в бюджете на этот год им надо учесть будущие расходы на создание системы хранения.

Представители операторов связи рассказывают газете: до сих пор непонятно, как технически будет выглядеть исполнение этого закона и уже тем более неизвестно, во сколько этой обойдется, а значит, и закладывать в бюджет нечего. К тому же бюджет на следующий год обычно готовят осенью. Другими словами: все идет к тому, что в 2018 году ничего не будет готово.

Технические решения этого закона ранее предлагали «Ростех» и все та же ФСБ. Что конкретно и сколько будут хранить операторы, должно определить правительство.

Связанные новости

Читайте также