Россиянина обвинили в подготовке убийства экс-премьера Черногории

16.01.2017, 12:59

Фото: Associated Press © 2017, Darko Vojinovic

Прокуратура Черногории обвинила гражданина России Эдуарда Широкова в планировании убийства экс-премьера страны Мило Джукановича «путем подстрекательства».

Помимо «подстрекательства к убийству» экс-премьера, Широкова также обвиняют в создании преступной организации и попытке терроризма, сообщил в интервью телеканалу RTCG специальный прокурор Велько Ратович.

Велько Ратович: «В этом подозревается только Широков. Речь идет о деянии путем подстрекательства. Кроме этого, он обвиняется в создании преступной организации и попытке терроризма. Если РФ не выдаст своих граждан (Широкова и Попова. — Прим. Ред.), то мы будем судить в их отсутствие».

В данный момент россияне Эдуард Широков и Владимир Попов объявлены в международный розыск. Кроме них, Интерпол разыскивает троих сербов, также подозреваемых в создании преступной организации и терроризме. Вся информация о разыскиваемых, по данным прокуратуры, находится в базах Интерпола.

Напомним, Широков и Попов подозреваются в создании преступной группы, целью которой, по мнению прокуратуры Черногории, было «совершение неопределенного числа терактов и убийство высоких должностных лиц Черногории». В частности, 16 сентября во время парламентских выборов в Черногории члены группы якобы намеревались совершить госпереворот и лишить свободы премьер-министра Черногории Мило Джукановича.

В Кремле категорически отвергли какую-либо официальную причастность России к покушению на черногорского премьера.

Читайте также