«Убийцу из Чарлстона» приговорили к смертной казни

11.01.2017, 01:21

Фото: Associated Press © 2017, Chuck Burton

В США суд присяжных вынес приговор Дилану Руфу, который в июне 2015 года расстрелял темнокожих прихожан методистской церкви в городе Чарлстон (Южная Каролина).

В Южной Каролине присяжные приговорили Дилана Руфа, признанного виновным в убийстве 9 человек в Африканской методистской епископальной церкви в Чарлстоне. Защита убийцы пыталась настаивать на пожизненном заключении, но присяжные в результате проголосовали за смертную казнь. На то, чтобы прийти к единому мнению, им потребовалось менее 3 часов.

В декабре присяжные признали Дилана Руфа виновным по всем 33 статьям обвинения, в том числе в совершении преступления на почве расовой ненависти, а также ряде других преступлений.

Напомним, 17 июня 2015 года Руф пришел с пистолетом в методистскую епископальную церковь и открыл огонь. Молодой человек убил 9 афроамериканцев — трех мужчин и шесть женщин. Убийцу задержали на следующий день. Руф признался в содеянном, похвалялся числом жертв и заявлял, что устроил бойню в церкви для того, чтобы «начать войну между черными и белыми американцами». По результатам психиатрической экспертизы Руфа был признан вменяемым.

Читайте также