В якутской полиции забраковали собак-клонов, присланных из Кореи

09.01.2017, 18:23

Фото: Скрябин Вадим / ТАСС

Кинологи МВД Якутии отметили негодность для службы двух собак, клонированных в корейских лабораториях Sooam.

Прежде всего псы, клонированные из клеток лучшей корейской собаки-ищейки, не прошли тест на морозоустойчивость, отметили в якутской полиции. Также собаки не смогли выполнить специальных тестовых заданий.

Мария Миронова, глава пресс-службы МВД Якутии: «Собаки-клоны не прошли контрольный тест нашей кинологической службы. Одна не выполнила ни одного задания, другая прошла половину. Они оказались не приспособлены к экстремальным морозам».

Собак-клонов «понизили» в должности и отправили обратно в питомник Якутского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Корейский институт Sooam Biotech Research Foundation подарил трех служебных клонированных собак военно-историческому обществу, а те в свою очередь отправили двух из них кинологам МВД Якутии. Ученые предполагали, что клонированные собаки породы «бельгийский малинуа» унаследуют от донора ее уникальные способности. Правда, в институте отмечали, что искусственно выведенным псам нужно больше времени на переобучение и акклиматизацию.

Институт Sooam — единственное в мире научное учреждение, где занимаются клонированием собак и других животных. Многие собаки-клоны успешно служат в Корее, США, Китае и других странах при поиске взрывчатки и наркотиков, сообщает «Интерфакс».

Читайте также