Следствие просит продлить домашний арест экс-министра Улюкаева

09.01.2017, 13:16

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Следствие просит продлить срок домашнего ареста Алексея Улюкаева до 15 апреля. Бывшего министра экономического развития РФ обвиняют в получении крупной взятки.

Юнона Царёва, пресс-секретарь Басманного суда Москвы: «В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов о продлении срока домашнего ареста в отношении Улюкаева сроком на три месяца, то есть до 15 апреля 2017 года. Рассмотрение данного ходатайства назначено на 10 января».

В ночь на 15 ноября 2016 года СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Улюкаева. Ему предъявлены обвинения в получении взятки лицом, занимающим государственную должность, с вымогательством взятки в особо крупном размере. Следствие подозревает, что экс-министр получил два миллиона долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую нефтяной компании «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций «Башнефти» в размере 50%.

В этот же день Улюкаева поместили под домашний арест, а президент РФ Владимир Путин освободил его от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что отставка Улюкаева не означает признания вины бывшего министра — «это лишь утрата доверия высшего должностного лица в стране», подчеркнул он.

Новости по теме

Читайте также