Двухлетнему Артёму нужны деньги на спасительную операцию на черепе

07.01.2017, 10:04

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Двухлетний Артём из Петербурга ждет рождественского чуда. Из-за серьезного генетического заболевания здоровье мальчика ухудшается. Вся надежда на операцию, но чтобы сделать ее требуется 600 тысяч рублей. Сумма для многодетной семьи неподъемная.

Из-за генетического заболевания у Артёма неправильно сросся череп, и это серьезная угроза для полноценного развития ребенка. При скафоцефалии — с греческого это переводится как «голова в виде ладьи» — кости черепа срастаются быстро и неправильно, и головному мозгу становится некуда расти, а мозг малыша развивается.

Последствия могут быть очень тяжелыми. Сейчас у мальчика пока все хорошо, учится говорить. Но доктора уже заметили первые проблемы со зрением.

С этими проблемами в многодетной семье уже сталкивались. У младшего сына Марины тот же диагноз. Ему успешно сделали операцию. Собирать денежные средства многодетной семье тогда не понадобилось.

Заболевание редкое, но операции таким больным в российских детских клиниках делают давно и успешно. С помощью специальных надрезов и дополнительных пластин хирурги несколько часов в операционной буквально переделывают череп.

Чтобы помочь Артёму, отправьте СМС на номер 3242 с суммой пожертвования. Благотворительный фонд «Линия жизни».

Читайте также