Ирак начал сокращать добычу нефти

05.01.2017, 13:41

Фото: Reuters © 2017, Essam Al-Sudani

Ирак приступил к сокращению уровня добычи нефти в соответствии с договоренностями между ОПЕК и не входящими в картель странами.

О начале процедуры сокращения добычи сырой нефти объявил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби. Он подтвердил приверженность Багдада решению ОПЕК и предложенному плану по сокращению добычи. Заявление аль-Лаиби опубликовано на сайте министерства нефти Ирака.

Джаббар аль-Лаиби: «Ирак работает совместно с другими производителями из ОПЕК и странами, не входящими в организацию, для ограничения предложения на мировом рынке нефти, чтобы восстановить необходимый баланс между спросом и предложением и поддержать тем самым стабильную цену на нефть в будущем».

Страны ОПЕК договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки с января 2017 года при условии, что не входящие в ОПЕК страны сократят свою добычу на 600 тысяч баррелей. По итогам переговоров в Вене 11 стран, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия, согласились сократить добычу на 560 тысяч баррелей в сутки.

Новости по теме

Читайте также