Знаменитости прошли по красной дорожке

02.09.2009, 23:40

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Среди конкурсных фильмов ни одного российского. Зато оценивать зарубежные фильмы будет Сергей Бодров-старший. Он — среди членов жюри.

Сегодня вечером в венецианский дворец фестивалей прошествовали гости 66-го кинофестиваля, который впервые за двадцать лет открылся итальянским фильмом, сицилийской эпопеей «Баария» с участием Моники Белуччи и Микеле Плачидо. Всего на «Золотого Льва» претендуют 24 картины, среди которых шесть американских и ни одной российской.

С красной венецианской дорожки — корреспондент НТВ Вадим Глускер.

Конкурсных фильмов 24, а то и 25. Директор Венецианского фестиваля Марко Мюлер утверждает, что будет один, а может быть и два фильма-сюрприза. То, что американских картин шесть, — это тоже вполне объяснимо. Пусть в конкурирующих Каннах утверждают, что Голливуд переживает кризис и вообще не достоин участвовать в кинофестивалях. Венеция же доказывает: Голливуд живет и процветает.

На красной венецианской дорожке — не путать с Каннской лестницей — сегодня не появились ни Микеле Плачидо, ни Моника Белуччи, исполнители главных ролей в фильме «Баариа», открывающем конкурс. Не было и особых голливудских звезд. Ждали Николаса Кейджа, но он появится здесь только завтра. Зато сегодня блистала Эва Мендес — партнерша Кейджа по фильму «Плохой лейтенант».

Классик мирового кино Вернер Херцег снял даже не римейк, а вариацию на тему одноименной картины Абеля Ферары. Последний, узнав о проекте Херцега, сказал: «Чтобы эти люди в аду сгорели». Херцег парировал, что вообще не знает о таком режиссере, как Ферара.

Еще в Венеции ожидают Майкла Мура. Он представит свой агрессивно-документальный фильм «Капитализм. Лайв стори». Как всегда у Мура — это детектив. Как всегда у него же — это комедия. Сам режиссер уверяет, что фильм про вампиров, то есть про тех, кто высасывает кровь у простых людей и устроили весь этот кризис.

И Херцега, и Мура будет оценивать профессиональное жюри, в которое на этот раз вошел российский режиссер Сергей Бодров. По его мнению, картина Майла Мура может быть представлена в конкурсе любого фестиваля.

Сергей Бодров-старший, член жюри 66-го Международного венецианского фестиваля: «Не знаю как вы, а я ощущаю финансовый кризис на себе. Может быть Майкл Мур скажет что-то новое в этом вопросе. Он интересный человек и режиссер, поэтому why not?»

Из 24 картин 17 — это режиссерские дебюты. Такие как, например, Тома Форда. Еще недавно он возглавлял Дом Гуччи, шил смокинги для Джеймса Бонда, а теперь снимает фильмы. В конкурсной программе фестиваля его картина — «Холостяк».

Российские фильмы участвуют в этом году не в основной, а в параллельной программе фестиваля «Горизонты». Это и киноальманах «Короткое замыкание» молодых режиссеров Алексея Германа, Ивана Вырыпаева, Кирилла Серебренникова, и документальный фильм мэтра отечественного кино Александра Сокурова. Его работа — «Читаем блокадную книгу». Одним словом, в этом году в Венеции и старая, и новая русская киноволна.

Читайте также