Открытие океанариума под угрозой срыва

02.09.2009, 13:46

Видео программы «Сегодня»

Владельцы океанариума в Сочи, груз с редкими рыбами которого погиб на таможне, подали жалобу в Генпрокуратуру и в Арбитражный суд.

Владельцы океанариума в Сочи, груз с редкими рыбами которого погиб на таможне, подали жалобу в Генпрокуратуру и в Арбитражный суд.

Более четырех тысяч редких тропических рыб привезли из Китая. Но пока собственник решал вопросы с таможней аэропорта, контейнеры стояли на 30-градусной жаре почти сутки. В результате экзотические рыбки погибли. В руководстве океанариума ущерб предварительно оценили в полмиллиона долларов.

Амин Аззам, директор океанариума: «Рыб осталось очень малое количество. Всего 600 рыб из четырех тысяч в живых осталось. Мы боремся за их жизнь и подсчитываем ущерб».

Таможенники своей вины не признают, они утверждают, что у собственников не хватало важных документов.

Светлана Степанова, руководитель Сочинской таможни Южного таможенного управления: «Собственность не оформлена, поэтому документов, необходимых для склада получателя, не оказалось. Есть свидетельство на землю и разрешение на строительство, а где же склад? На земле? Мы рыбок будем выпускать куда?»

НТВ напоминает: строить огромный океанариум в пригороде Сочи начали полтора года назад. Через две недели намечалось его открытие.

Читайте также