Путин сделал ряд важных заявлений в Сопоте

01.09.2009, 16:43

Видеосюжет: Виктор Кузьмин
Видео программы «Сегодня»

Особое внимание в Польше приковано к приезду российского премьер-министра.

Особое внимание в Польше приковано к приезду российского премьер-министра. Москва и Варшава ждут преодоления затянувшегося кризиса в отношениях. В Польше сегодня вспоминают начало второй мировой войны.

Приезд Владимира Путина приурочен к скорбной дате — 70-летию начала самой кровопролитной войны XX века. Траурные мероприятия проходят с раннего утра.

За политическими заявлениями следит специальный корреспондент НТВ Виктор Кузьмин.

70 лет назад все было так: 1 сентября 1939 года немецкий корабль «Гольштейн» открыл огонь по Вестерплатте в Гданьском заливе. После этого немецкие войска перешли польскую границу.

Сегодня ночью в комплексе Вестерплатте прошли траурные мероприятия с участием польского президента Качинского, премьера Дональда Туска.

Вестерплатте для поляков является символом героизма. В сентябре 1939 года гарнизон, состоящий из 200 солдат и офицеров, сдерживал многотысячные германские войска.

В эти дни польские СМИ очень много пишут об истории. Одна из центральных газет провела опрос, исходя из которого 60% поляков считают, что в начале Второй мировой войны одинаково виноваты как фашистская Германия, так и СССР.

Одновременно другая газета «Выборча» опубликовала статью Владимира Путина, в которой российский премьер подчеркнул, что события прошлого не должны омрачать отношения между Россией и Польшей.

Владимир Путин прибыл в Гданьск вчера вечером. Последний раз он был в Польше в качестве президента в 2005 году. В тот же год уровень и интенсивность политических контактов снизились после прихода к власти в Польше определенных политических сил.

Утром в курортном городке Сопот состоялась двусторонняя встреча Владимира Путина с польским коллегой Дональдом Туском. Один из главных вопросов — желание некоторых политиков Запада пересмотреть историю Второй мировой. Об этом российский премьер говорил и на пресс-конференции после двусторонней встречи.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Если мы говорим об объективной оценке истории, мы должны понять, что она не имеет одного цвета, она была многообразной, поэтому и ошибок было наделано со многих сторон огромное количество.

И все эти действия создавали условия для начала крупномасштабной агрессии нацисткой Германии. Вот над чем мы должны работать, если хотим видеть объективную картину.

А если кто-то ставит перед собой цель выискивать из этой старой и уже заплесневелой булки какие-то изюминки для себя, а всю плесень оставлять одной из участниц этого процесса, то ничего хорошего из этого не получится».

Дональд Туск, премьер-министр Польши: «Абсурд, что российско-польские разногласия по истории Второй мировой войны оказываются хуже, чем германо-польские и российско-германские. Почему русские и поляки не могут смягчить эти разногласия? Наша сегодняшняя встреча не является легкой, но она является важной для установления правдивого подхода к отношениям двух стран».

Естественно, на встрече говорили не только об истории, но и об экономике будущей газотранспортной системы, о новых путях доставки энергоресурсов в Европу.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Что касается „Северного потока“, то я уже много раз говорил: это кто-то хочет представить как некое антипольское решение, но здесь нет никакого антипольского подтекста.

Мы одну трубопроводную систему построили по территории Польши, я о ней только что упомянул. Но это же нормальное дело, когда мы вместе с основными потребителями в Европе хотим диверсифицировать эти транспортные системы. Чего здесь необычного? Это нормальная практика во всем мире».

В Гданьск на мероприятия, посвященные 70-летию начала Второй мировой войны приехали многочисленные европейские делегации. Самая представительная — это российская и немецкая делегация во главе с канцлером Ангелой Меркель, а также правительственные делегации из Финляндии, Хорватии, Нидерландов. Во второй половине дня высокие гости соберутся в комплексе Вестерплатте, где пройдет церемония.

Читайте также