В Подмосковье задержаны семеро экстремистов ячейки «Таблиги Джамаат»

22.12.2016, 17:36

Видео программы «Сегодня»

В УФСБ по Москве сообщили о задержании членов экстремистской структуры «Таблиги Джамаат», которыми руководили иностранные эмиссары. Завербованные участники движения направлялись на спецподготовку в лагеря Афганистана и Пакистана.

ФСБ России совместно с МВД и при силовой поддержке «Росгвардии» задержали в столичном регионе семерых участников религиозной ячейки, в том числе ее руководителей. В спецслужбе отмечается, что подмосковная структура «Таблиги Джамаат» (организация запрещена в России) была глубоко законспирирована.

Экстремисты работали с мусульманами, призывали к созданию на территории РФ исламского государства «Халифат». Как стало известно РИА Новости, задержанными оказались шестеро граждан Киргизии и один россиянин.

УФСБ РФ по Москве и Московской области: «Членами ячейки „Таблиги Джамаат“ использовались повышенные меры конспирации и противодействия правоохранительным органам. Задержанные члены организации призывали к объединению мусульман Московского региона и вовлекали их в противоправную деятельность. При этом проводили идеологическую обработку новых сторонников, изучали запрещенную литературу, обсуждали планы создания на территории РФ исламского государства „Халифат“».

В ходе проведенных обысков изъята экстремистская литература, средства связи, а также электронные носители информации с отчетами о работе, сообщает «Интерфакс».

Спецслужба отмечает, что вновь завербованные участники движения направлялись на обучение и специальную подготовку в лагеря на территории Афганистана и Пакистана.

Читайте также