Суд: студентка Варвара Караулова хотела стать смертницей

22.12.2016, 15:24

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Фото: Фадеичев Сергей / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

В Московском окружном военном суде начали оглашать приговор бывшей студентке МГУ Александре Ивановой, впоследствии взявшей имя Варвары Карауловой.

Александру Иванову (Варвару Караулову) признали виновной в попытке присоединиться к террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Зачитывая приговор, судья Александр Абабков подчеркнул, что Караулова являлась сторонницей организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ), совершила попытку участия в запрещенной организации, оправдывала действия террористов.

Как следует из обвинительного заключения, бывшая студентка МГУ присоединилась к группировке «Бадр», чтобы стать снайпером или смертницей, сообщает ТАСС. Сама девушка говорила ранее, что действовала не по политическим мотивам, а из желания выйти замуж.

Ранее прокурор Михаил Резниченко просил признать Варвару Караулову виновной и приговорить ее к пяти годам лишения свободы.

Накануне Варвара Караулова выступила в суде с последним словом. Не сдерживая слез, девушка объяснила свой побег запоздалым «подростковым бунтом» и «больной любовью» к одному из террористов. Заявила, что экстремисты извратили ислам, раскаивалась, мечтала искупить вину и просила прощения у родителей.

Студентка Александра Иванова пропала в Москве 27 мая 2015 года. Вместе с другими россиянами девушка пыталась перейти турецко-сирийскую границу и, предположительно, планировала присоединиться к террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Ее задержали и предъявили обвинение в попытке примкнуть к террористам.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также