Путин объяснил отсутствие охраны у посла Карлова

21.12.2016, 21:02

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Владимир Путин, комментируя убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова, отметил, что вооруженная охрана посольства работает только на территории диппредставительства.

Владимир Путин, президент РФ: «Дело в том, что есть общее правило, согласно которому вооруженная охрана посольства с оружием работает только на территории самого посольства. За ограду с оружием не выходит. В этом проблема».

По словам российского лидера, подобные правила действуют не только в Турции, но и в большинстве стран.

При этом Путин на встрече с парламентариями отметил, что в некоторых странах «с учетом особенностей происходящих там процессов, можно было бы договориться и о другом», передает «Интерфакс».

Напомним, Андрей Карлов был убит 19 декабря во время открытия в Анкаре фотовыставки «Россия от Калининграда до Камчатки глазами путешественника». В российского посла стрелял бывший турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Ответственность за покушение уже взяла на себя действующая в Сирии вооруженная коалиция «Джейш аль-Фатх».

Накануне тело погибшего посла было доставлено в Москву, самолет встретили министры иностранных дел России и Турции. Завтра состоятся обряд отпевания в храме Христа Спасителя и похороны. В связи с церемонией прощания было решено перенести большую пресс-конференцию президента РФ. Указом Владимира Путина Карлову посмертно присвоено звание Героя России.

Новости по теме

Читайте также